02.02.2018 06:18

Гуня Лариса Викторовна

Дата рождения – 01.08.1965г.

Музыкальный руководитель МАДОУ Д/С №18

Опыт работы -25 лет

имеется 1 квалификационная категория

«Движенье – это жизнь!» - сказал так умный кто-то,

И я, по мере сил своих, стремлюсь,

Чтоб были видимы плоды моей работы,

Которую люблю, которой я горжусь.

Всегда должно быть настроение прекрасным,

Всегда красивым должен быть наряд,

Ведь в детский сад иду я, значит, ясно:

Увижу я глаза своих ребят!

Я знаю: этой встрече рады.

Ах, как они сегодня хороши!

Смотрю на них и верю – вот награда,

Вот зеркала моей души!

Кому-то покажусь нескромной,

Простите пафос мне, друзья,

Я – лишь частичка армии огромной

Людей, чьи жизни в детях, как моя.

Есть кредо у меня, его от вас не скрою:

Идти по жизни радостно, легко,

Учиться и учить, не ведая покоя,

Дарить тепло души и мыслить высоко

"Музыка подобна дождю, капля за каплей просачивается в сердце и оживляет его"

Ж. Жозеф

Каждый человек хотя бы раз в жизни задаёт себе вопрос: «Правильно ли мной выбрана профессия? Не жалею ли о своем выборе?». И, конечно же, у каждого человека ответ будет разным. Сейчас я могу с полной уверенностью сказать, что профессию музыкального руководителя выбрала не я сама, а она выбрала меня! Случайных людей в этой профессии не бывает - они просто не смогут жить в этом состоянии.

А что значит музыкальный руководитель в детском саду?

Сколько новых способностей раскрыла во мне эта профессия! Специальность музыкального руководителя уникальна тем, что в ней объединены разные профессии: музыкант и художник, композитор и поэт, хореограф и дирижёр, сценарист и режиссёр, модельер и костюмер, гримёр и звукооператор, скульптор и декоратор.

Мой опыт работы позволяет мне сделать вывод о том, что работа с детьми во всех этих видах деятельности, безусловно, предполагает творчество самого педагога, без чего невозможно представить и творческое развитие детей. Словом, от того насколько ты интересен, профессионально грамотен, талантлив, во многом зависит музыкальное и творческое развитие детей, атмосфера радости в детском саду. Слушая музыку, разучивая песни, танцы, игры и сценки, готовя детский праздник, я стараюсь создать вокруг ребенка атмосферу любви и взаимопонимания и то, чем занимаюсь я, всегда искренне интересно мне самой, а эта увлеченность передаётся детям.

И еще в моей работе есть большой плюс: мне некогда считать свои года. Я, как батарейка, которую заряжают дети своим смехом, энергией, улыбками и желанием познавать всё. Мне очень приятно и радостно, когда на моих глазах ребенок раскрывается и становится маленьким «артистом», он с большим желанием бежит на музыкальные занятия и взахлёб просит сыграть, станцевать или спеть. Пусть они не станут великими артистами и не запоют как соловьи, мне приятно осознавать, что я приобщила их к миру прекрасного, живого и эмоционального, ведь сколько нужно приложить стараний, чтобы понять этот «музыкальный мир».

Свое эссе я хотела бы закончить словами известного музыковеда, педагога, Михаила Казиника: «Если вы хотите, чтобы ваши дети сделали первый возможный шаг к Нобелевской премии, начинайте не с химии, а с музыки. Ибо абсолютное большинство Нобелевских лауреатов в детстве были окружены музыкой. Ибо музыка - пища для мозга, в структурах музыки скрыты все последующие научные открытия. И Эйнштейн со скрипкой, и Планк у рояля - не случайность, не прихоть, а Божественная необходимость.»

ОБРАЗОВАНИЕ: