16.02.2018 14:45

Дата и место рождения: 30.08.1974 года, г. Топки

Занимаемая должность: педагог-психолог

Образование: высшее

ВУЗ:  Кемеровский государственный университет, Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Специальность по диплому: "Психология", "Логопедия"

Наличие квалификационной категории: 1 категория

Мое кредо: Лучший способ сделать детей хорошими - сделать их счастливыми.

Мой девиз.

Дела? Проблемы? Все пустое!

Душа ребенка - вот святое!

Цветок в душе еще так мал!

Успей полить, чтоб не завял!

Представление

педагога-психолога

муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения

детский сад №18 МО г. Новороссийск

Резвова Алевтина Петровна родилась 30.08.1974 года в г. Топки. В 2010 году окончила  Кемеровский государственный университет по специальности "Психология" с присвоением квалификации "психолог. Преподжаватьель психологии". Педагогический стаж - 15 лет, из них 1,5 года в МАДОУ детский сад №18. Прошла курсы повышения квалификации Новороссийского социально-педагогического колледжа в 2016 году («Концептуальные основы введения ФГОС дошкольного образования» - Удостверение №1539 от 05.10.16), Института практической психологии "Иматон" («Мастерская семейного системного консультирования» - Удостоверение №368/04 от 12.06.17) и Института развития образования Краснодарского края в 2017 году («Технологии проектирования образовательного процесса в ДОО с учетом требований ФГОС ДО» - Удостоверение № 8897/17).Института развития образования Краснодарского края в 2021 году(Навигация и консультирование родителей, воспитывающих детей, оказание им информационно-методической помощи)

Алевтина Петровна - молодой, но компетентный специалист, ее отличает креативность, целеустремленность, ответственность, активность и коммуникабельность.

Работа в полной мере осуществляется по следующим направлениям: психологическая диагностика воспитанников, коррекционно-развивающая работа с воспитанниками по различным программам, психологическое консультирование педагогов и родителей, психопрофилактика (тренинговая работа, открытые занятия) и просвещение (семинары-практикумы) педагогов и родителей. В своей работе использует методы сказкотерапии, песочной терапии и семейной терапии.

Работает по коррекционно-развивающим программам для детей дошкольного возраста авторов В.Л. Шарохиной, Л.И. Катаевой, А.С. Роньжиной, С.В. Крюковой, Н.Ю. Куражевой.

Согласно аналитическому отчету о работе педагога-психолога за 2020/2021 уч. год, динамика развития воспитанников такова:

1. Адаптация вновь прибывших к условиям ДОУ:

Первичная диагностика: выявлено 3 ребенка с дезадаптацией, что составило 9% от общего количества диагностируемых.

Контрольная диагностика выявила, что 100% воспитанников (3 чел.) второй группы раннего развития к условиям ДОУ адаптировались.

2. ВПФ (высшие психические функции):

Первичная диагностика: было продиагностировано 69 детей старшей группы, из них 7 чел. (10%), согласно результатам, имеют низкий уровень развития высших психических функций;

Контрольная диагностика после коррекционно-развивающих занятий по программе В.Л. Шарохиной выявила следующее: 55% (5 чел.) имеют положительную динамику развития высших психических функций, 45 % (2 чел.) нуждаются в продолжении коррекционно-развивающей работы.

3. Готовность к школе:

Первичная диагностика: было продиагностировано 26 детей подготовительной группы, из них 2 чел. (8%), согласно результатам, показали низкий уровень развития высших психических функций и готовности к школьному обучению;

Контрольная диагностика после коррекционно-развивающих занятий по программе Л.И. Катаевой выявила следующее: 100% (2 чел.) имеют положительную динамику развития высших психических функций, уровень развития ВПФ соответствует среднему значению.

4. ЭВС (эмоционально-волевая сфера):

Первичная диагностика: было продиагностировано 62 воспитанника средних групп, 71 воспитанник старших групп и 30 воспитанников подготовительной группы.

Ср. группы: выявлено неконструктивное поведение у 20 человек (32%); ст. группы: неконструктивное поведение проявляют 19 детей (36%);

подг. к школе группа: выявлено 17 воспитанников с низким уровнем развития ЭВС (56%).

Контрольная диагностика после коррекционно-развивающих занятий по программе «Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь» С.В.Крюковой показала, что у 28% воспитанников средних групп (4 чел.), 31% - старших групп (5 чел.) и  22% (3 чел.) - подготовительной группы (3 чел.) неконструктивное поведение скорректировано в положительную сторону; у 72% (10 чел.) воспитанников средних групп, 69% - старших групп (11 чел.) и 78% подготовительной группы (10 чел.) неконструктивное поведение сохранилось, но частота и сила проявления снизилась.

Алевтина Петровна качественно подходит к своей работе. Она интересуется новинками психолого-педагогической литературы, постоянно пополняет методическую копилку, всегда отмечает то, что будет приемлемо в работе не только с детьми, но и с другими участниками образовательного процесса. Активно обучается новым направлениям профессии, интегративной (динамичной) песочной терапии, технике sand-play (рисование песком на световых столах), гимнастике мозга П. Дэннисона (интегративная кинезиология). Продолжает пополнять копилку своих знаний, ежемесячно посещая городские методические объединения и выступая на них.

Всегда сотрудничает с воспитателями и родителями в интересах детей, содействует развитию воспитанников, становлению их как личностей, формированию психических процессов. Участвует в открытых занятиях, родительских собраниях, различных мероприятиях ДОУ, что характеризует Алевтину Петровну, как активного и творческого специалиста.

Педагог-психолог Резвова А.П. всегда направлена на сотрудничество с участниками образовательного процесса, строго опираясь на этический кодекс психолога.