19.02.2018 06:29

Макян Сафие Рамазановна

Макян Сафие Рамазановна родилась 23.10.1984г. ,образование высшее, окончила АГПУ в 2006г.,специальность " Организатор-методист дошкольного образования и педагог-дефектолог для работы с детьми дошкольного возраста с отклонениями в развитии по специальности " Педагогика и методика дошкольного образования" с дополнительной специальностью " Специальная дошкольная педагогика и психология".Окончила " Новороссийский социально-педагогический колледж" в 2003 г. дошкольный факультет, специальность " Воспитатель детей дошкольного возраста с дополнительной подготовкой в области физического воспитания". Общий трудовой стаж 13 лет, стаж работы по специальности 7 лет.В данном дошкольном образовательном учреждении работает 7 лет. Курсы повышения квалификации прошла в 2023 году. Имеет 1 квалификационную категорию.

За время работы зарекомендовала себя как ответственный, грамотный,целеустремленный  педагог. Отличительная черта- творческий подход к любому заданию.

В своей работе Сафие Рамазановна использует следующие технологии: примерную общеобразовательную программу дошкольного образования " От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Вераксы , Т.С.Комаровой , М.А.Васильевой; " Физическая культура в детской саду" Л.И.Пензулаевой; " Играйте на здоровье!" Л.Н.Волошиной, Т.В.Куриловой. и др.

Для оптимизации двигательной активности детей и в коррекционно-развивающей работе системно использует образовательные технологии: здоровьесберегающие, личностно-ориентированные, игровые. Большое значение придает работе по формированию здорового образа жизни и сохранению, укреплению здоровья. В процессе физкультурных занятий, подвижных игр широко применяет технологии сохранения и стимулирования здоровья. Данная работа осуществляется комплексно, с учетом рекомендаций медицинских работников, состояния здоровья воспитанников.

Планирование ведет в соответствии с современными требованиями, учитывает возможности детей при постановке целей и задач, координирует его содержание с программой и планами ДОУ.

Обеспечивает выполнение единства воспитательных, развивающих, обучающих и коррекционных задач в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями и возможностями детей. Руководствуется принципами развивающего образования, интеграции образовательных областей.

Использует разнообразные виды и формы планирования: перспективное и понедельное на каждый возрастной период. Педагог компетентен в области разных форм организации деятельности детей, таких как двигательная, игровая, развивающая.

Непосредственно образовательная деятельность, организованная инструктором по физическому воспитанию, проходит динамично, с включением не повторяющихся комплексов, интересных игровых упражнений и заданий, элементов дыхательной гимнастикипальчиковой гимнастики, подвижных игр различной нагрузки. Сафие Рамазановна успешно использует результаты диагностирования для определения направлений работы на текущий учебный год, стратегии организации индивидуальной работы. Согласовывает свою деятельность с рекомендациями медицинских работников, сотрудничает с логопедом , воспитателем группы в рамках интегративных связей. Активно поощряет самостоятельность, инициативу, стремление к преодолению трудностей у детей, воспитывает волевые качества, ловкость, быстроту, умение действовать в команде.

Сафие Рамазановна создает психологически благоприятную атмосферу взаимодействия в процессе организации физкультурных занятий, утренней гимнастики, подвижных игр, физкультурных и спортивных праздников и развлечений, воспитывает положительное отношение к занятиям спортом, привычке к ЗОЖ. Постоянно работает над совершенствованием образовательной среды в зале по физическому развитию